ДЕТСКИЙ МУЗЕЙ ОТКРЫТИЙ

2–3 сентября 2011 г.
12.00–20.00

Студия «Детский музей открытий» фестиваля – особая программа, в которой дети исследуют выставку, ищут клады и воплощают свои впечатления в предметы искусства. Участники заполняют полки и стены нового музея, и они становятся в ряд главных зрелищ МУЗЕЙНОГО ГИДА.

С 12.00 до 20.00 2 и 3 сентября у детей и взрослых будет возможность принять участие в работе творческой студии, а также посетить интерактивные занятия лучших музейных проектов со всей страны.

Модераторы творческой студии Lepet помогут детям наполнить пространство «Детского музея открытий» сообщениями о музейных открытиях.
Можно будет поучаствовать в мастер-классах и попробовать изобразить то, что больше всего запомнилось на фестивале. Например, создать свою личную карту сокровищ и кладов – в текстах, рисунках, арт-объектах, фотографиях и медиа.
Тему произведения каждый участник сможет придумать сам – после знакомства с выставкой.

В свою очередь музеи–участники выставки предлагают принять участие в мастерских, на которых можно будет попробовать создать свой персональный музейный артефакт.

Расписание музейных мастерских
2 и 3 сентября

12.00 «Рождение образа. Древо жизни» Основные сюжеты карельской вышивки. Видеосеанс и мастер-класс (шелкография). Проект «Мультиполотенце, или Kaspaikka». Музей изобразительных искусств Республики Карелия.
Для детей от 5 лет

13.30 «Тайны уральской росписи» Все секреты старинной росписи и расписные сокровища Урала в творческой мастерской «уральского маляра».
Проект «Новая жизнь уральской росписи», Арамашевский краеведческий музей.
Для всех желающих

15.00 «Что такое свет?» Интерактивное занятие.
С помощью небольших физических опытов можно познакомиться с основными свойствами света. Проект «Свет. Действующие лица». Музей «Огни Москвы».
Для детей 8–14 лет

16.30 «Рождение образа. Зеленая планета» Основные сюжеты карельской вышивки. Видеосеанс и мастер-класс (шелкография). Проект «Мультиполотенце, или Kaspaikka». Музей изобразительных искусств Республики Карелия.
Для детей от 5 лет

18.00 «Путешествие в галактику народного искусства Карелии XIX–XX веков». Видеосеанс и мастер-класс (шелкография). Проект «Мультиполотенце, или Kaspaikka». Музей изобразительных искусств Республики Карелия.
Для родителей с детьми и всех желающих

Благотворительнй фонд В. Потанина Министерство культуры Российской Федерации
Оперативное управление
Ассоциация менеджеров культуры