новости проектов Культ PRO-чтения в рамках проекта "Черновики истории"

16 июля 2014

22 июля 2014 г. в 19.00 в Северодвинском городском краеведческом музее на базе выставки «Черновик истории» состоится встреча в формате «Культ PRO-чтения»: «Учимся читать «между строк» газету «Трибуна рабочего».

В 2013 году проект «Черновик истории» стал победителем Х грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейные исследования».

В 1943 году вышел первый номер газеты «Молотовец» - органа парткома, завкома и заводоуправления. С 16 июля 1957 г., «идя навстречу пожеланиям трудящихся, партком завода принял постановление газету «Молотовец» впредь именовать «Трибуна рабочего».

В советские годы на газете стоял гриф «За пределы предприятия не выносить!». Но даже работники завода не могли из своей газеты узнать, какую конкретно продукцию они выпускают. Для этого надо было уметь читать «между строк». «Коллектив, работающий на заказе Белопольского», «Цех, где начальником тов. Камай» - эти строки скажут сведущему человеку многое!

Во время встречи посетители научатся находить скрытый смысл в общих фразах газетных строк, узнают, мог ли знаменитый Сергей Павлович Королев быть автором передовой статьи в газете «Молотовец». А также познакомятся с планом по ликвидации неграмотности в цехах завода, строящего атомные подводные лодки, «поболеют» за «камайцев» и «бахтинцев» - первых КВН-щиков Севмашпредприятия и многое другое.

Помогать гостям и комментировать газетные строки будут научные сотрудники городского музея, представители редакции газеты ОАО «ПО «Севмаш» - «Корабел», авторы и герои репортажей прошлых лет.

Пожелтевшие страницы заводской газеты хранят много тайн!

Ссылка на дневник проекта «Черновик истории»: http://museum.fondpotanin.ru/diaries/18268/diary/

Контактная информация:
МБУК «СГКМ», г. Северодвинск, ул. Пионерская, 10
+7 (81842) 56-12-65

Анастасия Цветкова, , руководитель проекта «Черновик истории»
тел.: +7 (911) 562 06 01, e-mail: lokallor@atnet.ru

Благотворительнй фонд В. Потанина Министерство культуры Российской Федерации
Оперативное управление
Ассоциация менеджеров культуры
Генеральный информационный партнер
Радио России
Информационные партнеры