новости конкурса Музейщиков наградили за готовность к переменам

07 июня 2014

В Москве продолжает свою работу фестиваль «ИНТЕРМУЗЕЙ»-2014, специальным гостем которого является «Музейный гид» - открытое творческое пространство для профессионалов, организованное Благотворительным фондом Владимира Потанина и представляющее наиболее значимые проекты Фонда в сфере культуры.

7 июня состоялась торжественная церемония вручения наград победителям XI ежегодного конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Всего в 2014 году на конкурс было прислано 319 заявок, в финал вышел 41 проект из 25 регионов России. Их авторы боролись за победу в пяти номинациях: "Технологии музейной экспозиции», «Музейные образовательные программы», «Музейные исследования», «Музей и технологии туризма», а также «Авторской» - специальной номинации для постоянных участников конкурса.

- Фонд более 10 лет занимается развитием музейной индустрии в нашей стране, и нам отрадно видеть, что сфера заметно прогрессирует, - сказала, открывая церемонию, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Лариса Зелькова. – То, что мы видим на фестивале, безусловно, свидетельство этого прогресса. В будущем мы планируем сделать нашу программу еще более ориентированной на творческих, активных и профессиональных людей. Мы готовы поддерживать как тех, кто уже состоялся – музейщиков, которые умеют делать большие, интересные и прорывные проекты, - так и тех, кто только делает первые шаги. Нам кажется, что сочетание мастерства профессионалов и молодого энтузиазма способно создать питательную среду, из которой вырастут новые проекты, новые имена и, мы надеемся, удивительные музейные экспозиции.

Хрустальные знаки с символикой конкурса получили:

В номинации «Технологии музейной экспозиции»:

Алексей Аксенов, проект «Сибирский коридор», Борисоглебский историко-художественный музей, Воронежская область.
Мария Вейц, проект «Школьный музей: создаем историю вместе», Средняя общеобразовательная школа № 53 Приморского района г. Санкт-Петербурга.
Екатерина Змеева, проект «Предметный разговор», Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Ярославль.
Марина Лылова, проект «Детство Земли», Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье», Воронежская область.
Наталья Михайлова, проект «Птицы. Технологии совершенства», Государственный Дарвиновский музей, г. Москва.
Татьяна Новоселова, проект «Домовый дневник Марины Эфрон. 1914», Культурный центр «Дом-музей М. Цветаевой», г. Москва.

В номинации «Музейные образовательные программы»:

Тамара Анисимова, проект «Реставрационная школа № 1», Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, г. Великий Новгород.
Катерина Зайцева, проект «Если бы я только знал!..», Московский музей современного искусства, г. Москва.
Ирина Прохорова, проект «Песок помнит солнце», Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, г. Омск.

В номинации «Музейные исследования»:

Анна Горская, проект «Личная история», Муромский историко-художественный музей, Владимирская область, г. Муром;
Денис Докучаев, проект «Музейный посткроссинг, или Открытки со всего света», Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина, г. Иваново;
Сергей Островский, проект «Человек эпохи Возрождения», Пермский краеведческий музей, г. Пермь.

В номинации «Музей и технологии туризма»:

Андрей Волков, проект «Больше, чем сувенир», Музей промыслов села Мумра муниципального казённого учреждения «Центр досуга и культуры с. Мумра», Астраханская область, с. Мумра;
Иван Воробьев, проект «Фестиваль кузнечного ремесла “Гвоздь”», Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Республика Карелия, г. Петрозаводск.

В «Авторской номинации»:

Наталья Потапова, проект «Копилка светлых идей», Музей "Огни Москвы", г. Москва;

Екатерина Рычкова, проект «Изобретая моду: биеннале инновационного текстиля», Музей декоративно-прикладного искусства, г. Москва.

Помимо победителей конкурса 2014 года, в церемонии приняли участие лауреаты прошлых лет. Наградами были отмечены авторы шести лучших реализованных проектов IX конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», получивших гранты два года назад. Это Игорь Сорокин (проект «Атлас рима», Саратовский областной музей краеведения), Юлия Вронская («Анковский пирог, или секреты усадебной кухни», музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»), Андрей Рымарь («Мир-текст-музей», Самарский литературно-мемориальный музей им.М.Горького), Юлия Веретнова («Се вид Отечества, лубок», Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник), Дмитрий Мухин («Мы, собравшись, постановили…», Архитектурно-этнографический музей Вологодской области), Юлия Терехова («Дом со львом. Музей народной монументальной живописи», Фонд «Открытая коллекция», Москва). Авторы лучших проектов поделились накопленным опытом, проведя в ходе фестиваля семинары и мастер-классы.

Благотворительнй фонд В. Потанина Министерство культуры Российской Федерации
Оперативное управление
Ассоциация менеджеров культуры
Генеральный информационный партнер