25 октября стартовал XI грантовый конкурс "Меняющийся музей в меняющемся мире"

28 октября 2013
В конкурсе, приоритетом которого является предоставление равных возможностей всем типам музейных институций и поддержка авторов наиболее ярких проектных идей, произошли изменения.

В этом году впервые участие в конкурсе смогут принять ведомственные музеи, открытые для широкой публики. Отменена система квот, поэтому в финал сможет пройти неограниченное количество заявок от каждого федерального округа.

«Идея конкурса - сделать так, чтобы у каждого музея, независимо от того, где он находится и какими фондами располагает, нашелся ресурс для развития, - поясняет генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Лариса Зелькова. - Он может быть как внутри музея, так и за его пределами, рядом, в местном сообществе. За эти 10 лет у нас было множество примеров, когда музеи, становясь открытыми и выходя "в мир", становились своеобразными центрами притяжения для людей разных социальных групп и всех возрастов».

C 30 октября по 30 декабря 2013 года в регионах пройдут десять образовательных семинаров. У участников семинаров будет возможность подготовиться к участию в конкурсе, завязать партнерские отношения, принять участие в профессиональных дискуссиях. Для тех, у кого нет опыта написания проектных за-явок, семинары – прекрасная возможность его получить.

По словам Елизаветы Фокиной, Исполнительного директора Ассоциации менеджеров культуры, - «работа по выявлению и поддержке лидеров музейного дела, своего рода творческих предпринимателей, несущих ответственность за идею, качество реализации и способы финансирования проектов, всегда была одним из базовых приоритетов конкурса».

В каждом федеральном округе работают региональные координаторы конкурса, которые консультируют по процедуре подачи заявки. В 2013 - 2014 году общий грантовый фонд конкурса составит 20 миллионов рублей. Победителями конкурса станут проекты, сочетающие современный подход, оригинальность идеи, направленность на социокультурный эффект, наличие сложившихся партнерских связей между музеями и организациями из других областей профессиональной деятельности, а также реалистичность воплощения проекта.

Заявки от музеев и музейных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, принимаются c 25 октября 2013 г. по 24 января 2014 г. на сайте конкурса www.museum.fondpotanin.ru.

СПРАВКА:
Цель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» – адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержка и про-движение лучших образцов музейной практики. Всего за время ее реализации было подано более 4000 заявок, победителями стали 190 проектов из 83 регионов.

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.
Основная задача фонда — содействие развитию благотворительности в России, поддержка одарённых и интеллектуальных людей, — тех, кто способен меняться и готов помогать другим. Системная работа фонда в музейной сфере призвана поддержать инициативных профессионалов, способных сделать музей центром культурного, социального и экономического развития региона.

Оператор конкурса – Ассоциация менеджеров культуры (АМК). АМК – культурная сеть национального масштаба, объединяющая экспертов, консультантов и менеджеров социально-культурных проектов. Проекты АМК направлены на поддержку и развитие активных людей и некоммерческих организаций, работающих с культурным потенциалом территории; развитие сотрудничества и горизонтальных связей между менеджерами и организациями культуры.

Контактная информация:
Софья Пантюлина, ведущий координатор конкурса
Тел.: (+7 910) 417 5571, manager.amcult@gmail.com

Юлия Смольченко, информационная поддержка конкурса
Тел.: (+7 968) 542 5288, pr.amcult@gmail.com

Благотворительнй фонд В. Потанина Министерство культуры Российской Федерации
Оперативное управление
Ассоциация менеджеров культуры
Генеральный информационный партнер
Радио России
Информационные партнеры
Портал "Профиль" Радио «Культура» ГРК «Радио России» Журнал "АРТГИД" Журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» Журнал «Музей» Журнал ДИ «Диалог искусств»