319 российских музеев продолжат борьбу за победу в грантовом конкурсе

31 января 2014
Окончен прием заявок на участие в ХI грантовом конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Ежегодно конкурс поддерживает наиболее яркие музейные проекты по всей России. Один из основных его приоритетов - создание равных условий для всех музеев, независимо от их статуса, месторасположения, экспозиционной площади.

Конкурс продвигает идею позитивных изменений в музейной сфере и сам постоянно меняется. Так, в 2014 году, благодаря внесенным изменениям в условия конкурса, в нем впервые приняли участие 63 ведомственных музея при университетах, школах, коммерческих организациях. Также впервые заявки принимались он-лайн на сайте Фонда www.fondpotatin.ru. Последнее новшество позволило оценить степень интереса к конкурсу, проанализировать состав потенциальных участников - из 593 музеев, обозначивших на первоначальном этапе желание принять участие в конкурсе, подали свои проекты 319.

- В этом году мы наблюдаем большой интерес к конкурсу и рады, что он востребован, - говорит генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Лариса Зелькова. - Замечательно, что наше стремление дать музейной сфере ресурсы для самостоятельного развития находит отклик. Особенно приятно, что проявили активность впервые приглашенные к участию ведомственные музеи. В этом сезоне с помощью семинаров-практикумов, проведенных в разных областях страны, удалось «разбудить» многие региональные музеи - подавляющее большинство заявителей участвуют в конкурсе впервые.

Наиболее активными регионами в этом году стали: Иркутская и Свердловская области, Красноярский край, республики Татарстан и Удмуртия.

В конкурсе принимают участие проекты музеев из всех федеральных округов России. Больше всех участников в Приволжский федеральный округ - 59, следом за ним - Москва и Московская область и Центральный федеральный округ (по 49 заявок), Сибирский (45 заявок), Уральский (33), Северо-Западный (24), Дальневосточный (22), Южный (17) и Северо-Кавказский федеральные округа (8), а также Санкт-Петербург и Ленинградская область (13).

Самыми популярными в этом году, как и несколько последних лет, остаются номинации «Технологии музейной экспозиции» (103 заявки) и «Музейные образовательные программы» (97 заявок), работа по этим двум направлениям является важной частью музейной деятельности.

Подведение итогов первого этапа конкурса состоится в конце февраля 2014 года. Грантовый фонд конкурса 2013-2014 гг. составляет 20 миллионов рублей.

Контактная информация:
Софья Пантюлина, ведущий координатор конкурса
Тел.: (+7 910) 417 5571, manager.amcult@gmail.com

Юлия Смольченко, информационная поддержка конкурса
Тел.: (+7 968) 542 5288, pr.amcult@gmail.com

Скачать пресс-релиз в формате .DOC

Благотворительнй фонд В. Потанина Министерство культуры Российской Федерации
Оперативное управление
Ассоциация менеджеров культуры
Генеральный информационный партнер
Радио России
Информационные партнеры