Объявлены полуфиналисты XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

04 марта 2014

3 марта состоялось заседание жюри XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

Из 319 заявок, поданных на конкурс, жюри выбрало 41 проект из 25 регионов России.

От всей души поздравляем полуфиналистов и приглашаем принять участие в проектно-образовательном семинаре конкурса, который пройдет 26-29 марта 2014 года в Петергофе.

В рамках семинара участники смогут выявить проблемные зоны проектов, обсудить их в профессиональном круге, получить консультацию экспертов, отработать технологические и содержательные элементы социокультурного проектирования.
В 2013-2014 гг. общий грантовый фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей. Ежегодно конкурс поддерживает наиболее яркие музейные проекты по всей России. Один из основных приоритетов конкурса - создание равных условий для всех музеев и музейных организаций независимо от статуса и месторасположения. В этом году впервые участие в конкурсе приняли ведомственные музеи, открытые для широкой публики.

Полуфиналисты конкурса:
Технологии музейной экспозиции:
Аксёнов А. В., «Сибирский коридор», Борисоглебский историко-художественный музей, Воронежская область;
• Балт Т. В., «Театр моей жизни», Музей Н. П. Акимова, структурное подразделение Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Академический театр Комедии им. Н. П. Акимова», г.Санкт-Петербург.
• Клещёва Н. Н., «Друзья, сохраним "стального коня"», Верхнесинячихинское музейное объединение муниципального образования Алапаевское, Свердловская область;
• Лебедева О. В., «Двадцатый век. Шестое чувство», Нижнетагильский музей изобразительных искусств, Свердловская область;
• Лылова М. И., «Детство Земли», Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье», Воронежская область;
• Максимова Е. О., «Школьный музей: создаем историю вместе», Средняя общеобразовательная школа № 53 Приморского района Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург;
• Михайлова Н. Е., «Птицы. Технология совершенства», Государственный Дарвиновский музей, г. Москва;
• Могрицкая В. Ю., «Шедевры древней Арктики», Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского, г. Салехард;
• Новосёлова Т. В., «Домовый дневник Марины Эфрон. 1914», Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой», г. Москва;
• Рахмаева М. Ю., «Башня мудрости», Краеведческий музей им. X. А. Исаева, Итум-Калинский р-н, Чеченская республика;
• Смирнов А. И., «Монашеская келья», Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Вологодская область;
• Стременецкая Ю. К., «Глубокоуважаемый шкаф», Иркутский областной краеведческий музей, г. Иркутск;
• Черноусов Ф. Г., «Трамвай наших желаний: Свидание с Ленинградом», Музей ретро-автобусов, г. Санкт-Петербург;
• Шапошникова М. В., «Экспериментум», Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Кострома;

Музейные образовательные программы:
• Анисимова Т. И., «Летняя школа при Центре монументальной живописи», Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, г. Великий Новгород;
• Атрощенко М. М., «Живо о живом», Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева, г.Москва;
• Волосевич О. С., «Школа писателей Льва Толстого», Государственный музей Льва Николаевича Толстого, г. Москва;
• Вороничева О. А., «Театральные затеи счастливого человека», Объединение ИКХМ «Богородицкий дворец-музей и парк», Тульская область;
• Зайцева К. А., «Если бы я только знал!...», Московский музей современного искусства, г. Москва;
• Коневских Л. А., «Открытая лаборатория (оптика и спектроскопия)», Дом ученых Троицкого научного центра Российской академии наук (музей «Физическая кунсткамера»), Московская область.
• Прохорова И. В., «Песок помнит солнце», Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, г. Омск;
• Телегина Л. А., «Космическая одиссея или ожерелье Золотой Богини», Краеведческий музей Уватского муниципального района «Легенды седого Иртыша», Тюменская область;
• Усанова О. В., «Монополия по-строгановски», Пермская государственная художественная галерея, г.Пермь;
• Хащанская М. К., «Депо учебных пособий», Музей «Музейно-педагогический комплекс "Феникс"» (ведомственная структура Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»), г. Санкт-Петербург;
• Чайченко Т. П., «Остров "РЫБА"», Сахалинский областной краеведческий музей, г. Южно-Сахалинск;

Музейные исследования:
Гаврилова Н. И., «Иркутск купеческий: судьбы и образы в памяти горожан», Музей истории города Иркутска, г. Иркутск;
• Горская А. А., «Личная история», Муромский историко-художественный музей, Владимирская область;
• Змеева Е. О., «Предметный разговор», Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Ярославль;
• Игнатенко З. А., «Трансформация», Томский областной краеведческий музей имени Михаила Бонифатьевича Шатилова, г. Томск;
• Мазихина И. П., «Можно на дом... экспонат? Особенности работы библиотеки-музея», Библиотека-музей Юговского сельского поселения, Пермский край.
• Островский С. Л., «Корни троицких арбузов», Пермский краеведческий музей, г. Пермь;
• Ягельская Е. В., «Жизнь человека в кадре и за кадром», Грайворонский районный краеведческий музей, Белгородская область;

Музей и технологии туризма:
Бесчастнов Н. Н., «Музей в кармане», Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник, г. Астрахань;
• Богданова Ю. В., «Город в городе», Музей Уссурийского городского округа, г. Уссурийск, Приморский край.
• Волков А. П., «Больше, чем сувенир», Музей промыслов села Мумра муниципального казённого учреждения «Центр досуга и культуры с. Мумра», Астраханская область;
• Воробьев И. С., «Фестиваль кузнечного ремесла "Гвоздь"», Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Карелия;
• Докучаев Д. С., «Музейный посткроссинг или открытки со всего света», Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д. Г. Бурылина, г. Иваново;
• Кривонос И. А., «Смотровая площадка башни Дона – история города Твангсте-Кенигсберг-Калининград», Калининградский областной музей янтаря, г. Калининград;
• Сашнина О. В., «Динозавры в городе», Амурский научный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук, г. Благовещенск, Амурская область;

Авторская номинация:
• Потапова Н. В., «Игра теней», Музей «Огни Москвы», г. Москва.
• Рычкова Е. А., «Изобретая моду/ Биеннале инновационного текстильного дизайна», Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, г. Москва.

20140303_juri-129.jpg

20140303_juri-142.jpg

20140303_juri-256.jpg


Контактная информация:
Софья Пантюлина, ведущий координатор конкурса
Тел.: +7 (910) 417 5571, manager.amcult@gmail.com

Юлия Смольченко, информационная поддержка конкурса
Тел.: +7 (968) 542 5288, pr.amcult@gmail.com


Скачать пресс-релиз в формате .DOC




Поделиться:

Возврат к списку


Организаторы
Благотворительнй фонд В. Потанина Министерство культуры Российской Федерации
Оперативное управление
Ассоциация менеджеров культуры
Генеральный информационный партнер
Радио России
Информационные партнеры
Портал "Профиль" Радио «Культура» ГРК «Радио России» Журнал "АРТГИД" Журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» Журнал «Музей» Журнал ДИ «Диалог искусств»