Образовательный семинар для полуфиналистов конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» пройдет в Санкт-Петербурге

24 марта 2014
С 26 по 29 марта в Санкт-Петербурге состоится проектно-образовательный семинар для полуфиналистов XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», Благотворительного фонда В. Потанина. В нем примут участие 41 музейный сотрудник из 25 регионов России.

Программа семинара включает в себя треннинго-лекционную и проектно-образовательную части. Первый день откроется лекцией британского эксперта Эдриана Бэббиджа (руководитель консалтингового агентства «Egeria) «Современный музей: эффективное управление отношениями с аудиториями, партнёрами, спонсорами и властью». Эдриан Беббидж, проработавший в британских музеях более тридцати лет, расскажет о том, какие изменения в управлении учреждениями культуры повлекли социально-экономические перемены последних десятилетий.

В этот же день пройдет тренинг Наны Жвитиашвили (искусствовед, лауреат Государственной премии РФ, куратор виртуального филиала Русского музея в Лондоне) «Интерпретация в музее - между общественным и личным». Участники тренинга познакомятся с основными принципами музейной интерпретации и примерами из международной музейной практики, а также будут исследовать техники музейной интерпретации в экспериментальном формате.

В рамках групповой работы участники разберут предложенные экспертами темы на примере собственных проектов. Модерировать работу групп будут эксперты в области музейного и социокультурного проектирования. После завершения семинара полуфиналисты конкурса продолжат работу над проектами, затем отправят заявки на второй тур конкурса, а по результатам работы экспертного совета и жюри будут выбраныпроекты-победители.

Награждение победителей по традиции состоится на фестивале «МУЗЕЙНЫЙ ГИД», который пройдет с 2 по 8 июня 2014 года в рамках фестиваля музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ».

Руководитель семинара:
Лев Исаакович Фишман (Самара) - Доктор экономических наук, доктор педагогических наук, декан факультета экономики, управления и сервиса, заведующий кафедрой управления и сервисных технологий Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Декан факультета образовательного менеджмента Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Эксперты и тренеры семинара:
Эдриан Бэббидж (Лондон, Великобритания) - «Egeria» консалтинговое агентство в сфере культуры;

Екатерина Юрьевна Гандрабура (Москва) - эксперт, специалист по проектным «стартапам» в сфере культуры, заведующая отделом «Рабочий и колхозница» МВЦ «Манеж», сотрудничает с крупными компаниями и корпорациями;

Михаил Борисович Гнедовский (Москва) - кандидат исторических наук, директор Института культурной политики, эксперт Совета Европы и Еврокомиссии, член правления Европейского музейного форума, член жюри конкурса «Лучший европейский музей года», член жюри «Европейского конкурса молодых исследователей культурной политики», член Президиума ИКОМ России Автор и консультант ряда социокультурных исследований и проектов;

Нана Юрьевна Жвитиашвили (Лондон) - искусствовед, арттерапевт, кандидат психологических наук, Лауреат Государственной премии РФ, куратор виртуального филиала Русского музея в Лондоне, автор публикаций по музейному образованию, арттерапии и современному искусству;

Михаил Юрьевич Иванов(Самара) - доктор экономических наук, И.о. зав. кафедрой управления и сервисных технологий Поволжской государственной социально-гуманитарной академии;

Галина Алексеевна Козлова (Москва) - координатор региональных программ Фонда Фридриха Науманна;

Наталья Георгиевна Копелянская (Москва) - социокультурный и музейный проектировщик, эксперт творческой проектной группы «Музейные решения», а также межмузейных проектов «Семейное путешествие» в Москве и «Детские дни в Петербурге», приглашенный исследователь Центра интеграции и коммуникации медиа (Университет Флоренции);

Леонид Юрьевич Копылов (Санкт-Петербург) - заместитель директора Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, член Жюри конкурса;

Виктор Алексеевич Шалай (Владивосток) - директор Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева, автор и руководитель проектов-победителей конкурса;

Андрей Валерьевич Шаповалов (Новосибирск) - кандидат исторических наук, программный директор МОФ «Открытая Сибирь», директор Краеведческого музея г. Новосибирск.

Контактная информация:
Софья Пантюлина, ведущий координатор конкурса
Тел.: +7 (910) 417 5571, manager.amcult@gmail.com

Юлия Смольченко, информационная поддержка конкурса
Тел.: +7 (968) 542 5288, pr.amcult@gmail.com

Скачать пресс-релиз в формате .DOC

Благотворительнй фонд В. Потанина Министерство культуры Российской Федерации
Оперативное управление
Ассоциация менеджеров культуры
Генеральный информационный партнер
Радио России
Информационные партнеры