Стартует фестиваль «МУЗЕЙНЫЙ ГИД»

02 июня 2014
МУЗЕЙНЫЙ ГИД/MUSEUM GUIDE - событие, объединяющее программы Благотворительного фонда Владимира Потанина в сфере культуры и предоставляющее специалистам площадку для обмена идеями и технологиями. В этом году основными темами для обсуждения в ходе деловой программы фестиваля станут:

- общественные запросы – музейные ответы;
- музей и цифровые стратегии;
- благотворительность в сфере культуры;
- идея для музея Museum Vortex;
- предъявление коллекций.

На фестивале будут представлены лучшие реализованные проекты IX конкурса«Меняющийся музей в меняющемся мире», состоится церемония награждения победи-телей 2013-2014 года. Сотрудники Государственного Эрмитажа, в разные годы бывшие грантополучателями фонда, и эксперты программы «Целевые капиталы» поделятся с участниками опытом. На примере новых изданий, выпущенных в рамках программы «Первая публикация», гости фестиваля обсудят проблемы предъявления музейных коллекций.

В фестивале примут участие ведущие эксперты из США, Великобритании и Германии. О цифровых стратегиях в музее расскажет Джесси Рингэм (галерея Тейт, Лондон). Джуди Грэдвол (Национальный музей американской истории, Вашингтон) представит образовательные ресурсы и сервисы, созданные в её музее. Фрауке Мира (Музей Фридрихсхайн Кройцберг, Берлин) поделится опытом работы с местными жителями и создания на основе их мнений, рассказов и воспоминаний карты района с тематиче-скими маршрутами.

Впервые помимо основной дискуссионной площадки будет работать «Лаборатория МУЗЕЙНОГО ГИДА», в программу которой входят мастер-классы ведущих российских музейных специалистов и авторов проектов-победителей программ разных лет.

Перед началом фестиваля (3 июня) желающие смогут посетить специальные экскурсии в Литературный музей, Государственный исторический музей и Музей «Огни Москвы», где познакомятся с экспозициями музеев, пообщаются с авторами проектов – победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Регистрация на сайте.

Организационная группа фестиваля: Ассоциация менеджеров культуры
Подробная информация о проекте:
museumguide.ru;

Благотворительнй фонд В. Потанина Министерство культуры Российской Федерации
Оперативное управление
Ассоциация менеджеров культуры
Генеральный информационный партнер
Радио России
Информационные партнеры
Портал "Профиль" Радио «Культура» ГРК «Радио России» Журнал "АРТГИД" Журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» Журнал «Музей» Журнал ДИ «Диалог искусств»